Staff tecnico

Dirigente

  • Claudio Valentini, Sostituto Sorastant della Scuola Ladina di Fassa

Referenti didattici

  • Barbara Fanton, referente liceo artistico
  • Domenico Bravi, referente liceo scientifico e linguistico

Gruppo tecnico di supporto al dirigente

  • Sergio Dall'Angelo, rappresentante P.A.T.
  • Domenico Bravi, vicario Scuola Ladina di Fassa
  • Stefano Ellecosta, referente scolastico Ski College
  • Marco Costazza, referente sportivo Ski College
  • Tiziano Mellarini, rappresentante F.I.S.I. Trentino
  • Giampiero Vinante, referente F.I.S.I. progetto Ski College
  • Francesco Dellantonio, rappresentante B.I.M. Adige
  • Carlo Ganz, rappresentante U.S. Monti Pallidi
  • Roberto Brigadoi, rappresentante U.S. Dolomitica
  • Leonardo Bernard, rappresentante Ski Team Fassa
  • Stefano Brigadoi, rappresentante allenatori

Staff tecnico Ski College

  • Stefano Ellecosta, referente scolastico
  • Marco Costazza, referente sportivo

Segreteria Ski & Ice College

  • Michela Zanna, ufficio alunni

Tecnici sci alpino

  • Omar De Paoli, allenatore gruppo allievi
  • Kevin Giuliani, allenatore gruppo allievi
  • Graziano Dondio, allenatore gruppo allievi
  • Elena Valt, allenatrice gruppo giovani/aspiranti femminile
  • Filippo Romano, allenatore gruppo giovani/aspiranti femminile
  • Stefano Brigadoi, allenatore gruppo giovani/aspiranti maschile
  • Paolo Ferrari, allenatore gruppo giovani/aspiranti maschile

Tecnico snowboard

  • Alberto Valeruz

Tecnico salto e combinata nordica

  • Walter Cogoli

Tecnici sci nordico

  • Attilio Dellagiacoma
  • Matteo Betta

Tecnico biathlon

  • Giancarlo Dellantonio

Preparatori atletici

  • Davide Verga
  • Michael Zanon
  • Silvia Uberti
  • Luca Scarian

Staff tecnico hockey su ghiaccio

  • Stefano Ellecosta, referente scuola per Progetto Hockey College
  • Riccardo Zanoner, referente e tutor per Sportiva Hockey Club Fassa

Allenatori e responsabili hockey su ghiaccio

  • Luigi Marchetti, coach-allenatore
  • Martino Soracreppa, coach-allenatore
  • Roberto Pasero, preparatore atletico
  • Gino Defrancesco, genitori
  • Daniele Deluca, genitori

Staff tecnico pattinaggio artistico

  • Joanna Szczypa, responsabile allenatori e direttore tecnico - allenatrice federale internazionale di terzo livello
  • Vittoria Sandbichler, allenatrice federale di primo livello
  • Sonia Germani, istruttrice federale
  • Giuliana Gianmoena, istruttrice federale
  • Federica Bonelli, istruttrice federale
  • Angela Deflorian, maestra di danza
  • Giampiero Guerrini, preparatore atletico

Tutor didattici Ski & Ice College

Verranno eletti in seno ai Consigli di classe.